Después del recuento de votos por parte del jurado de cada sección, hemos podido sacar una lista con todos los nominados de cada categoría. Ahora le tocará al público elegir a sus favoritos y los tres nominados con más votos, pasarán a considerarse finalistas.

Más tarde, de esos tres finalistas el jurado volverá a elegir para nombrar al ganador que se sabrá el día 7 de Julio en el Casino Gran Madrid de Torrelodones y que se podrá ver en directo vía Twitch.

Lista de nominados

 

SECCIÓN DE MOBA

Mejor equipo: MAD Lions @MADLionsEC, Movistar Riders @Movistar_Riders, ASUS ROG Army @ASUSROGES o Vodafone Giants @GiantsGaming.

Mejor jugador: Oskar ‘Selfmade’ Boderek @selfmademanLoL, Pavle ‘Yoppa’ Kostic @Yoppalol, Tim ‘Nemesis’ Lipovsek @nemesis_lol Jorge ‘Werlyb’ Casanovas @werlyb_ o Jus ‘Crownshot’ Marusic @CrownshotLoL.

Mejor entrenador: Alvar ‘Araneae’ Martín @AraneaeLoL, Aliaksei ‘Sharkz’ Taranda @CoachSharkz o Pablo ‘Marhoder’ Menendez @PabloMnM14

SECCIÓN DE SHOOTERS

Mejor equipo: KPI Gaming @KPI_Gaming, Vodafone Giants @GiantsGaming, x6tence @x6tence_, MAD Lions @MADLionsEC o Movistar Riders @Movistar_Riders

Mejor jugador: Raúl ‘Deathzz’ Jordan @DeathZzaky, Alejandro ‘Alex’ Masanet @alexitownzz, João ‘Killdreamst’ Ferreira @KILLDREAMSTcsgo, Víctor ‘xikii’ García @xikii_cs o Alejandro ‘Mopoz’ Fernández-Quejo @AlejandroMopoz

Mejor entrenador: Ovidio ‘Ovax’ Gómez @OvidioAGM, Víctor ‘Monsi’ Domingo @monsalve_csgo o Ricardo Jose ‘AIM’ Gomes @CoachSharkz

SECCIÓN DE MÓVIL

Mejor equipo: Arctic Gaming @ArcticGamingES, Vodafone Giants @GiantsGaming, Movistar Riders @Movistar_Riders, ASUS ROG Army @ASUSROGES o Team Queso @TeamQuesoGG.

Mejor jugador: Frank ‘Surgical Goblin’ Oskam @SurgicalGoblin , Jesús ‘Soking’ Varela Ruíz @SokingRcQ , Jarod ‘Azilys’ Quesada @Azilysgames, Yassine ‘Fei’@FeiiCr o Javier ‘Zteemper’ Mars @zTeempeer.

Mejor entrenador: Diego ‘Sir Diego’ Sanchez @SirDiegoCR, Sergio ‘Termisfa’ Fernandez @Termisfa, ‘Cristiano’ Perez-Luna @CristianOo_CR, Carlos ‘kArLiToSs’ García @karlitoss__  o José Vicente ‘JoseVTS’ Torres @JoseVTS_CR

SECCIÓN DE CARTAS

Mejor equipo: Vodafone Giants @GiantsGaming o Wizards Esports Club @WizardsClub

Mejor jugador/a: Ignacio ‘Dalesom’ Cosano @DalesomHS, Zuwei ‘Zuhex’ Zhao @ZuhexHS , Ricardo ‘Riku97’ Mata Otero @riku97hs, Esteban ‘Espumito’ Opazo @espumitoHS o Laura ‘Arya’ Molina @aryaHS_

Mejor entrenador: Yassir ‘Rogue’ Kaffouf @rOGUEIZGOOD o David ‘Davilol’ Alfaro @Davilo666

SECCIÓN SAN MIGUEL AL PERSONAJE DEL AÑO

Jesús ‘Soking’ Varela Ruiz @SokingRcQ, Antonio ‘FlipiN’ Rivas del Rey  @FlipiN1, Lucas Rojo @LRojo__ , Jorge ‘Werlyb’ Casanovas @werlyb_, Antonio ‘TojoR’ Jordà @TojoR18

SECCIÓN CREADOR DE CONTENIDOS

Grefg @TheGrefgYT | Mery Soldier @mery_soldier | Th3Antonio @Th3AntonioGG | Movistar Riders @Movistar_Riders | x6tv@x6tence_ES | Anthony @AnthonyD_Angelo | Werlyb @werlyb_ | DriD @DriDG7 | ElOjoNinja @ElOjoNinja | Jota @JotaGuinsoo

 

Por último, queríamos agradecer de parte de todo el equipo, a todas las personas que se han presentado pero no han sido nominadas. Al jurado le ha costado mucho decidir ante tantas solicitudes y mandamos ánimos a quienes no hayan sido nominados esta vez para que se presenten a la siguiente edición.